Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

дефекты в сетке при передаче в ANSYS Mechanical

rayraimond
Аватар пользователя rayraimond


Добрый вечер!

На простом примере пытаюсь передать сетку из ANSYS ICEM CFD в ANSYS Mechanical.
Есть только три тела - катушка, стальная плита и воздух который их окружает (рис.1 - моделируется 1/4 объема).

Геометрия построена в WB. Передана в ICEM CFD. Построена сетка - для катушки и плиты - гексадры. А для окружающего воздуха - тетраэдры.

При передаче в Mechanical. Появляется почему-то четыре типа элементов MESH200 - один для катушки, один для плиты, один для воздуха. И еще один стелится по местам соединения объемов.

При замене MESH200 на SOLID236 - для тетраэдров воздуха появляется сообщение

The Emodif command not only changes the element type for element 2497 from mesh 200 to solid236 but also changes the element shape.

Рисунки я прикрепил. Появляются "лишние" полочки в тетраэдах. Иногда отдельные элементы исчезают.

Подскажите как с этим бороться. Вроде количество узлов в элементе Mesh200 и SOLID236 совпадают и для тетраэдров и для гексаэдров. Как избежать разрушения тетраэдров?

И еще  - как избавится от "контактных" элементов?. Просто в моих "электрических" задачах они не нужны.
Не знаю как поступать с лишними элементами, которые не соответствуют объемам

Заранее благодарен

tynyany
Аватар пользователя tynyany

Заменять один элемент на другой можно безболезненно только в случае если эти элементы имеют одинаковую топологию. Удостоверьтесь что элементы, экспортируемые из ICEM, имеют срединные узлы.

На мой взгляд, сооружать конструкцию из ICEM CFD + MAPDL для вашего случая и вашей сетки -- долго, трудно и неэффективно. Все решается быстро и легко в ANSYS Mechanical/Magnetostatic/Electric в WB. Также быстро строиться сетка. Если хотите полностью гекса-сетку -- режьте домен на подъобъемы в DesignModeler и объединяйте их в Part.

rayraimond
Аватар пользователя rayraimond


Спасибо. Вы все правильно заметили.
Эту связку (ICEM CFD+MAPDL) использую по той причине, что в Magnetostatic нет гармонического решателя (для задач переменных токов). Поэтому вынужден экспортировать в MADPL, где этот решатель есть.

В MADPL построить хорошую сетку не получается. Очень нужна функция Inflation, которой в MADPL нет. А средствами layer получить требуемое разбиение не удается.

Разделение на подобъемы тоже затруднительно. Дело в том, что сейчас рассматриваю "модельную", то есть тестовую задачу. В реальном задании геометрия сложнее и без ICEM CFD будет туго.

Экспортировал и со среднинными узлами и без них. Midside nodes - kept и dropped. Результат один и тот же. Топология элементов MESH200 и SOLID236 одинакова

Помогите пожалуйста

tynyany
Аватар пользователя tynyany

Magnetostatic  -- тот же MAPDL но в другой оболочке. Все недостающие команды, в том числе и переключение типа решателя легко делается через командные вставки. Подменить любой тип элемента на аналогичный по топологии можно с помощью командной вставки. Если что-то недостает в постпроцессинге в WB -- тоже можно с помощью командных вставок реализовать и User Defined Results

rayraimond
Аватар пользователя rayraimond

Tynyany - спасибо за Ваш ответ.

Никак не могу понять - в руководстве по WB указано, что "блок" Magnetostatic позволяет производить только 3D-static magnetic field analysis. Речи о гармоническом анализе поля там нет. Возможность переключения Analysis type на Harmonic с Magnetostatic не смог найти. Окошко просто неактивно. 

Пожалуйста подскажите как переключиться на другой тип анализа. Просто в WB до этого не работал, полагая что нужного решателя там нет.

tynyany
Аватар пользователя tynyany

на Harmonic с Magnetostatic не смог найти. Окошко просто неактивно. 
 

Команды которые вы вставляете в дерево модели в разделе Magnetostatic, выполняются непосредственно перед передачей на решение. Вы запросто можете написать здесь ANTYPE,HARMIC,NEW и пр. и это переключит решение на гармонический анализ. Вам нужно проконтролировать чтобы граничные условия и опции расчета были заданы верно, часть возможно придеться написать через командные вставки на APDL

tynyany
Аватар пользователя tynyany

Другой вариант -- делать сетку в Magnetostatic и передавать ее в "классику" через компонент FE Modeler. Это все лучше чем мучить ICEM, который совсем не предназначен для подобных задач

rayraimond
Аватар пользователя rayraimond

Спасибо. Пробовал через FE Modeler передавать сетку в MAPDL. Результат получается такой же. MESH200 на SOLID236 меняется не для всех элементов корректно. На первом рисунке фото из FE Modelera - там два типа КЭ - quadratic tetrahedron и quadratic wedge. Геометрия выбрана просто для тестирования подхода.

Передаю в MADPL. Сетка такая же как и была в FE Modelere. Запускаю команду EMODIF.

The emodif command changes not only the element type but also the element shape (и список элементов которые были убиты)

На втором рисунке картинка, которая отображается в MADPL. Обратил внимание что всегда страдает нерегулярная (free) сетка. Mapped mesh всегда переприсваивается корректно.

Tynyany, спасибо. Подскажите с этим можно бороться как-то?
Пробовал и kept midside node и dropped.

MESH200 которые "приходят" из FE Modelera - 20-node brick и 10-node tetra - это точно соответствует возможностям SOLID236.

С Magnetostatic пока дела не лучше - пытаюсь найти куда можно написать скрипты на APDL. В MAPDL все было как-то понятнее.

rayraimond
Аватар пользователя rayraimond


Рисунки не прикрепляются

tynyany
Аватар пользователя tynyany

С Magnetostatic пока дела не лучше - пытаюсь найти куда можно написать скрипты на APDL. В MAPDL все было как-то понятнее.

http://youtu.be/qqB2HjgmDow

tynyany
Аватар пользователя tynyany

Mesh 200 тетраэдры нужно конвертировать в SOLID237, остальные (Hexa, wedge) в SOLID236. Только что попробовал с помощью FE Modeler + EMODIF -- все без проблем и ошибок сковертировалось

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.