Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

микрозазор

Dmitry
Аватар пользователя Dmitry

здравствуйте форумчане подскажите пожалуйста моделирую течение газа в микрозазоре, задаю на входе массовый расход, на выходе давление, вращение внутренней стенки, и проскальзывание на внешней как показанно на скрине(скрин с граничными условиями прикрепил). Когда считаю на воде то решение сходится нормально, а на воздухе решение почти сходится до критерия сходимости и вылетает с ошибкой. Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема (out файл также прикрепил).

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Здравствуйте!

Попробуйте включить double precision. И вы уверены, что течение в микрозазоре будет турбулентным?

Gennady
Аватар пользователя Gennady

Сетку покажите, желательно в сечении.

Dmitry
Аватар пользователя Dmitry

Дмитрий спасибо за ответ, Геннадий картинки с сеткой прикрепил в начальное сообщение.

Gennady
Аватар пользователя Gennady

Сетка приличная. Встречаются большие aspect ratio, поэтому рекомендация Дмитрия использовать двойную точность поможет снизить возможно большие ошибки округления. Второй совет Дмитрия я бы тоже послушал. Хотя в Вашем out-файле CFX пишет автоматически вычисленное Re=50000, я бы вручную перепроверил для зоны зазора (автоматический алгоритм довольно примитивен и бывает сильно ошибается с определением характеристического размера).
Отключите BUOYANCY MODEL. Во-первых, она у вас работать не будет - уравнение энергии отключено, плотность постоянная, течение однокомпонентное и однофазное. Во-вторых, при таких скоростях вращения вклад архимедовых сил в поле течения пренебрежимо мал.
Для стабилизации сходимости также можете поработать с Timescale, уменьшив его в пределах одного порядка. Много полезных рекомендаций по улучшению сходимости можете найти в разделе хелпа 15.10.6. Problems with Convergence

Dmitry
Аватар пользователя Dmitry

Геннадий спасибо большое за ответ

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.