Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

сетка для расчета аэродинамики

juda
Аватар пользователя juda

Здравствуйте. Очень нужна помощь и наставление на путь истинный в построении сетки для расчета аэродинамики ЛА. Для начала опишу все, как я делаю. В мешер кидаю геометрию и создаю сетку, с помощью patch comforming и sizing получаю сетку с приемлимым качеством ( при этом использую команду preview surface mesh, чтобы получать только поверхностную сетку). Далее экспортирую эту сетку в msh формат, чтобы в TGrid задать пограничный слой.На следующем этапе захожу в Tgrid meshing и импортирую свой msh файл ( импорт --> boundary mesh), открылось, но ячейки на поверхности отоброжаются в каркасном виде. Тут появляются вопросы: 1) как сделать отображение ячеек в залитом виде ( как в айсиме solid & wire)? 2) правльно ли я делаю, что поверхностную сетку я создаю в мешере?

Подскажите пожалуйста как лучше делать и правильные ли действия я совершаю. Может кто то подскажет где найти в хелпе построение сетки для расчета аэродинамики модели.
 Спасибо.

Gennady
Аватар пользователя Gennady

Почему бы Вам и объемную сетку не создать в ANSYS Meshing?

juda
Аватар пользователя juda

Просто в тгрид погранслой и объемная сетка генерируются быстрее, чем в мешере ( лично на моём компьютере. может я делаю что-то не так...), к тому же в тгрид имеется возможность улучшения качества сетки автоматом.
 Возник тут еще один вопрос. Как из мешера получить файл с расширением .msh.gz ?

Gennady
Аватар пользователя Gennady

Тогда делайте все (и поверхностную сетку) в TGrid! Зачем придумывать экзотические миксы?
Если Вы недавно используете Tgrid, рекомендую FluentMeshing. Это тот же продукт, только с более человеческим интерфейсом и встроенный в Workbench.
ANSYS Meshing в 15 версии, за счет доводки алгоритмов, параллельности, стал гораздо быстрее. Может на больших сетках (от десятков млн. ячеек) он и проигрывает Tgrid или ICEM, но гораздо доступнее/понятнее с точки зрения освоения.

juda
Аватар пользователя juda

Спасибо за совет. Так и начал все делать в мешере, не используя tgrid. Но тут опять же снова возникла такая проблема: в мешере в options поставил 16 ядер на генерацию сетки,а просматривая  загрузку ЦП наблюдаю картину, что при генерации сетки ЦП загружен на 10% и используется, вроде как,только одно ядро. Как можно побороть такую проблему? В каких еще настройках можно полазить, дабы ускорить процесс генерации, загрузив все ядра?
И еще небольшой вопрос. 28млн. ячеек генерируюся в мешере около 25-30 мин, нормальное ли это время?

Gennady
Аватар пользователя Gennady

Я не знаю какую версию ANSYS Вы используете.
В 15-ой есть возможность распараллелить генерацию сетки по используемым методам или по телам, входящим в сборку. Если у Вас одно тело и один метод, то от количества указанных в настройках ядер скорость генерации сетки не изменится.
Meshing раскидывает по ядрам процесс генерации сетки даже без задания числа ядер. При трансляции диаграмм быстродействия в диспетчере задач обычно загружаются несколько или все физические ядра (не разу не видел, чтобы грузилось только одно). Я также не видел, чтобы мешер забивал ЦП на 100%, но 10% это маловато.
Кроме того, время процесса генерации сетки сильно зависит от сложности и корректности геометрической модели. Если геометрия имеет проблемы, Meshing будет делать 4 попытки (по умолчанию Number of Retries=4) сгенерировать сетку. Использование Advance Size Functions (Curviture/Proximity) также замедляет процесс.

"28млн. ячеек генерируюся в мешере около 25-30 мин, нормальное ли это время?"

Я не знаю какой у Вас компьютер и насколько сложная геометрия. В целом ничего экстраординарного в таких показателях нет. Оцените расчетное время этой модели во Fluent (его же планируете использовать?). Если время счета будет несколько часов, то в сравнении с этим 30 мин. на построение сетки уже не кажутся трагедией.

juda
Аватар пользователя juda

Тогда задам еще вопрос, к теме не относящийся. Как после расчета во FLuent посмотреть не только картинки с распределением скорости , давления и т.д.,  но еще и посмотреть какое получилось качество Сx, Cy. Просто в cfx после расчета все эти коэффициенты выводятся, а во флюенте я так и не нашел даже где формула на них задается. Помогите пожалуйста, кто чем может =)

Gennady
Аватар пользователя Gennady

1) панель навигации > Results > Reports > Forces
2) если распологаете CFX, то можете использовать CFD-Post для анализа результатов Fluent 
3) если имеете в виду контроль Сх/Су во время расчета, то во Fluent есть специальные мониторы Drag/Lift (панель навигации > Solution >Monitors)

PS Вопрос не по теме. Есть же ветка по Fluent.

juda
Аватар пользователя juda

Спасибо большое за информацию. Извиняюсь за вопрос не по теме.

juda
Аватар пользователя juda

Подскажите пожалуйста, можно ли решить следующую проблему. При построении сетки в мешере очень много уходит времени на её генерацию. Т.к. идет расчет аэродинамики, то для ЛА приходится строить очень большую область и в ней все делать . Возник такой вопрос: можно ли в мешере сначала построить маленькую расчетную область вместе с ЛА и погранслоем, а потом уже к этой области пристыковывать большую расчетную область, т.е. ,проще говоря, можно ли от маленькой области( с густой сеткой) , уже построенной, перейти к большой? Я считаю флюентом, может быть в нем можно сшить две сетки?
Буду очень благодарен за помощь

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

что-то я не въезжаю. вы хотите сетку перестраивать много раз? с чего вы взяли, что если сначала построить сетку в окрестности ЛА, а потом достроить внешнюю расчётную область, то получится быстрее?

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.