Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Усреднение результатов по выбранному направлению и по времени

чик
Аватар пользователя чик

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, оптимизировать усреднение результатов трехмерного моделирования нестацонарного процесса на нерегулярной сетке.
1) Требуется усреднить значения температуры по выбранному направлению, например, по оси Y. То есть получить как бы 2D картинку из 3D... Можно ли это сделать средствами обрботки Fluent или Post? Поискав инфо в хэлпе и на форумах, я не нашла ответ и только вижу возможность выгрузить результаты в файл и, скажем, матлабом усреднить.. Но пока есть надежда обойтись малой кровью)
2) Усреднение по времени. Я использую Time Sampling во Fluent - тут все понятно. Есть одна загвоздка, которую я не могу разрешить - получаются неверные значения на границе. Например, в закрытом кубике одна стенка холодная, напротив нее горячая - в объеме усредняет буз проблем, но крайние точки не соответствуют граничным условиям. Именно одна крайняя точка. Такое впечатление, что при усреднении не учитываются ГУ - такое возможно? Пробовала с разными задачами и не только с температурой.. Объясните, пожалуйста, что не так..

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Здравствуйте!

По первому вопросу посмотрите здесь. Если я правильно понял, приведённый там макрос решит ваш вопрос.

По второму вопросу надо смотреть модель. Можете выслать максимально упрощённый вариант задачи, в которой воспроизводится проблема?

чик
Аватар пользователя чик

Огромное спасибо за наводку! Действительно, макрос может стать моим спасением) Конкретно этот не совсем мне подходит, в нем усредняется температура по плоскости XY для разных Z и в итоге получается зависимость Т(z), а мненя интересует усреднение по z, чтобы получить T(x,y). Думаю, я разберусь.
Подскажите, пожалуйста, где посмотреть синтакс опсиания геометрии? По аналогии задала линию вместо плоскости так:
LINE: Line 2
Option = Two Points
Point 1 = 1,0.9,$z
Point 2 = 2,0.9,$z
Line Type = Sample
END
какой командой теперь задать параметр "Sampls"? Он равен 10 по-умолчанию, надо сделать больше, при этом просто Samples=100 не сработало. Найти ответ самой не получается (

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

чик пишет:
По аналогии задала линию вместо плоскости 

Возможно, имеет смысл вместо прямой линии использовать линию тока.
чик пишет:

Подскажите, пожалуйста, где посмотреть синтакс опсиания геометрии?

Создайте нужный объект руками, а потом нажмите на нём правой кнопкой > edit in command editor - получите полный синтаксис. Большинство параметров там необязательны, так что смело удаляйте лишнее. 

чик
Аватар пользователя чик

dvolkind пишет:
нажмите на нём правой кнопкой > edit in command editor

Да, сколько тонкостей) Спасибо, помогли!
dvolkind пишет:
По второму вопросу надо смотреть модель. Можете выслать максимально упрощённый вариант задачи, в которой воспроизводится проблема?

тут файл проекта и описание с результатами в word.

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Прошу прощения за поздний ответ. Посмотрел ваш проект - действительно, есть такая проблема, и пока мне не ясно, чем она вызвана. Если вы у нас на техподдержке, можно сделать запрос в ANSYS от вашей организации.

PS Статическая температура включается в осреднение по умолчанию, и не обязательно её дублировать в UDS.

чик
Аватар пользователя чик

Техподдержки вашей у нас нет. Если что-то станет ясно по этому вопросу, напишите, пожалуйста, итог.
Я знаю, что температура включается по умолчанию, но чтобы включить статистику по времени в принципе, если я правильно поняла, надо выбрать хоть какую-то Custom Field Function, иначе не будет результатов усредненных..

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Вряд ли я что-то смогу поделать с этим осреднением, но если будут новости - отпишусь. А для получение в качестве переменной осреднённой по времени температуры Custom Field Function не требуется.

PS Виноват, в предыдущем сообщении по ошибке назвал Custom Field Function UDS'ом.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.