Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

вопрос по продуктам горения

imnull
Аватар пользователя imnull

добрый день!

решается по частям "сложный интеграл".. 1.горение метана с воздухом (EDM с P1) и 2.сжимание продуктов горения, с продувом через лаваля..

по1
горение метана с воздухом решено.. сначала Methane Air WD1 далее Mehane Air WD2 странно температура получилась 2380К по викепедии https://en.wikipedia.org/wiki/Adiabatic_flame_temperature макс написано что 2223 K. ну да ладно, может "соточку" % кислорода переборщил..

 
по2
просчитал на идеальном воздухе с Total Energyб SST в т.ч. двухфазную постановку. Немного отличается от эксперимента.. температура частиц градусов на 150С повыше (Прандля уже подкрутил), но при этом скорость частиц на метров 300 в секунду пониже.. понятно что если повысить скорость частицы подостынут и всё хорошо уляжется с экспериментом.

Вопрос: как на основании расчёта горения по п.1 вытянуть параметры для "продукты горения" газ - ideal gas? (подбирать методом тыка не хочется - хотелось осмыслено задать значения)

заранее спапсибо за дельный совет

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Привет!

Модель EDM всегда завышает температуру, т.к. не учитывает реакции диссоциации и их тепловой эффект, соответственно. Это лечится поправкой к теплоёмкости, либо применением той же flamelet-модели.

Для передачи граничных условий проще всего воспользоваться профилем температуры и долей компонентов. Можно посчитать средневзешанные значения и приложить равномерный профиль - это избавит от лишних уравнений переноса.

imnull
Аватар пользователя imnull

привет! так и понял что ты отдыхал.
Попробую пересчитать по fеlement, заодно посмотрю что с продуктами будет в сравнении с EDM.

по продуктам горения, сделал следующее - открыл и взял оттуда массовые доли продуктов в конце камеры на основании этого сделал микс газов и задал его уже на сопло.. (дело в том что газ проходит через керамический диск - катализатор в котором порядка 760 отверстий потом попадает в камеру сгорания и далее уже сжимается в сопло.. вот я и разбил на две задачи горение по одному каналу и газодинамика в сопло).. вроде близко к эксперименту получилось.. но нет предела совершенству.

и по этому, вот хотел поговорить за вязкость (которую идеальный газ не решает) и погран слой, так как здесь уже температуры продуктов горения! под 2000С! со всеми вытекающими.. 

дело в том что погран слой может быть довольно "толстый".. например на выходе по шлирену он до1 мм, получается что нужно геометрию просто уменьшать чтобы задачу прорешать на идеальном газе.. если с выходным сечением понятно.. то как быть с горлом... какая толщина погран слоя может быть как раз в самой узкой части? по теории - получается что погран слой живо развивается только в расширяющейся части сопла.. может знаешь - читал где, что там с погран слоем в критике (т.е. стоит ли уменьшать диаметр и критики)?

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Я что-то не въезжаю, почему тебя беспокоит толщина погранслоя? Боишься сеткой недоразрешить?

По поводу вязкости - бывают в справочниках коэффициенты для формулы Сазерленда для высоких температур.

imnull
Аватар пользователя imnull

усё просто... в соплах расчитывают сначала Мах на основе area ratio https://www.grc.nasa.gov/www/K-12/airplane/astar.html

только потом длину его расширяющейся части

вот и получается что если погран слой "жирный" то он уменьшает сечение (забивает поток) и Маха расчётного уже не получить.. а в таких "дудках" каждый 0.3М делает своё дело..

вот и получается что вязкость идеального газа не зависит от его давления..  а есть вариант в свойствах идеально газа прописать зависимость вязкости от температуры с учётом к-ов Сазерленда? (да, посоветуй справочник гдк это все есть).

all  above и беспокоит меня (погран слой) при "проектировании" нозла - какой он в критике и на срезе.. а дальше подшаманим.. без бубна.. ))

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Да, для идеального газа можно задать температурно зависимую вязкость. Коэффициенты не знаю где взять. Посмотри во флюентовской библиотеке, или в одном из справочников Варгафтика.

imnull
Аватар пользователя imnull

Дим, ну что сказать.. LOL

при использовании Sutherland Viscosity Law скорость в +160м/с....  с экспериментом сошлость ну очень близко!

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.