Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Вопросы о структурированной сетке ICEM CFD

webdenny
Аватар пользователя webdenny

Добрый день Ув. форумчане! Подскажите пожалуйста решение нескольких вопросов касающихся построения блочной сетки OGrid (метод недавно начал осваивать):
1) Как сделать последовательное вытягивае блока вдоль разных траэкторий? Что бы новые блоки создавались от исходного? 

2) Как правильно делать разбивку трубы в торцах, что бы не заполнялась внутренность трубы?

За ранее большое спасибо!

Kirill Pestov
Аватар пользователя Kirill Pestov

Добрый день! Скидывайте Ваш проект, попробую сетку построить.

Mikhail Scherbakov
Аватар пользователя Mikhail Scherbakov

1)  Вы на правильной вкладке. Там всё достаточно логично. После вытягивания проверьте объёмы - могут быть все отрицательными. Если так, то поменяйте направление (было слева на право, меняйте на с права на лево).
Если это касается трубы, то не вижу смысла так заморачиваться.

2) Не ясно, что значит "делать разбивку трубы в торцах, что бы не заполнялась внутренность трубы". Если вам нужна только О-сетка, то просто удалите центральный блок. Либо, поясните более точно.

webdenny
Аватар пользователя webdenny

Добрый вечер, Ув. Михаил, большое спасибо вам за ответ! По  пункту (1) уже немного разобрался, незнаю правильно или нет, сетка строится, но ее качество получается не очень хорошее. В чем проблема пока незнаю. Мои действия следующие: части модели которые я хотел вытягивать (до начала змеевика), я включаю в один общий блок, затем разбиваю его на части и уже крайнюю часть пускаю вдоль траектории, до такого же участка (Рис)

Где цифрами 1,2,3 показаны рассеченные блоки. Блок 3 я вытягиваю вдоль траектории до такого же участка рассеченных блоков с обратной стороны змеевика. (На Рис. ниже показан общий вид модели с разбитыми прямыми участками до начала витков)

После вытягивания вдоль траектории получается следующее:

На этом рис. видно, что блок, который вытягивается по траектории  и  не попадает в торец другого блока. Я думаю, что это возможно основная причина получения некачественной сетки?

По пункту (2) я имел ввиду следующее:

Об этом я спрашивал: внутренние участки торца трубы. Последовав, Вашему совету получилось следующее:

Все сработало! Отдельно за это огромнейшее Вам спасибо!

Еще попутно возник вопрос:

Как используя блочный метод для построения сетки, построить пограничный слой в жидком веществе?

Еще раз Огромнейшее человеческое спасибо!

Mikhail Scherbakov
Аватар пользователя Mikhail Scherbakov

Пожалуйста!

По первому вопросу.
Я не понял, зачем разбиваете начальный блок на 3 новых? Создайте один блок начального участка, а потом его торец вытягивайте. Это можно сделать за один приём, объеденив отдельные участки боковой кривой идущей вдоль змеевика в одну кривую (Associate > Group/Ungroup urves).
Из картинок не понял (они у меня не увеличиваются :( ), почему возникла стыковка? Вы с разных концов блоки тяните? Если да, то это не верно. Надо с одного начинать.

Вопрос про програн слой.
Это просто - назначаете на ребре необходимый размер пристеночного элемента и коэффициент роста. В вашем случае выбирайте рёбра О-блока, перпендикулярные стенке (так называемые диагональные рёбра). Учитывайте направление нумерации узлов на ребре (показывает стрелка при выборе ребра).

webdenny
Аватар пользователя webdenny

Добрый день! Михаил, еще раз, большое спасибо за помошь! Последовав Вашему совету, я объединил геометрию кривых, сетка строиться, качество получаеться гораздо лучше, чем в предыдущие разы, но оставляет еще желать лучшего. Вот что получаеться:
1) Делаю один небольшой блок;
2) соединяю кривые в одну;
3) делаю разбивку О-грид;
4) вытягиваю вдоль кривой.
Результаты: То что получаеться после вытягивания


Качество сетки с размером ячейки 1.4 мм

Качество сетки с размером ячейки 1.8 мм

Качество сетки с размером ячейки 2 мм

Вот такая получается динамика качества относительно размера ячейки. Как с этим можно бороться? Сглаживанием или же просто подбирать наиболее подходящее значение ячейки? Еще раз большое спасибо!

Kirill Pestov
Аватар пользователя Kirill Pestov

Для начала необходимо проверить полностью ли ассоциированы кривые геометрии с блочной структурой, а потом как вариант можно и попробовать сглаживание. Если же это не поможет, то тогда поставьте галочку на против опции Project to bsplines. В главном меню Settings>Meshings options > Hexa Meshing и ищите Project to bsplines. 

Mikhail Scherbakov
Аватар пользователя Mikhail Scherbakov

Денис, когда я у себя подобную геометрию сетил, то после создания блоков мне пришлось ещё немного вершины подвигать. Так, чтобы поперечные сплиты были перпендикулярны стенкам канала. Ещё возникло желание увеличить число поперечных разбиений (при генерации новых блоков увеличить число) и для надёжности перед этим сделать побольше кривых - поперечных сечений канала (чтобы было к чему привязываться).

Возможно вам этого делать не надо. Возможно достаточно будет ручками подправить положение сплитов и добавить число элементов поперёк канала (первый признак этого - плохие элементы именно на стенках).

Ну и попробуйте вариант Кирилла.

Удачи!

webdenny
Аватар пользователя webdenny

Спасибо большое за советы! Еще по разбыравшись со своей моделью (сразу не обратил внимания, Кирил, спасибо за подсказку) есть проблемы с ассоциацией кривых с блочной структурой:
Ассоциирование первого блока


После вытягивания происходит следующее: 


Количество поперечных разбиений = 800

На торце с отклонением вообще стрелки показывают ассоциацию только на часть кривой:


Пробывал добавлять кривые вдоль исходного блока, ассоциирую их  в результате получается тоже.

Михаил, я так понимаю, что двигать вершины нужно как раз с той стороны где идет отклонение?

Большое спасибо, Вам всем за помощь! Всем творческих успехов!

webdenny
Аватар пользователя webdenny

Возник еще вопрос о качестве сетки! Михаил, я проделал ту "рутинную" процедуру с добавлением поперечных сечений и сделал ручную ассоциацию всех блоков на точки и кривые. Получилось довольно хорошо, за исключением того, что на показателе проверки качества сетки столбец с показателем 0,7-0,8 = 0, но при этом все остальные, начиная со значения 0,5 стркмятся к максимальному значению. Вопрос: будет ли это столбец с нулевыми значениями влиять на качество расчетов? Если будет, можно ли что то с этим сделать? Спасибо!

MUAT
Аватар пользователя MUAT

Это не столбец с нулевыми значениями. Это распределение статистики. Т.е. сколько эдементов с качеством выбранного значения. У Вас просто на данном значении качества нет эоементов. Это не влияет ни на что. Т.е. вас должно волновать элементы с маленьким значением, а их у Вас нет. После построения стеки с блоками когда отвяжете от блоков, можете еще запыстить сглаживание, как сетки самой по себе.
Тока, какое то странное сгущение у вас в середине.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.