Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Расчет уплотнения вала

Artur_63
Аватар пользователя Artur_63

Добрый день!
Прошу Вас высказать свои предположения, помочь советом в следующем вопросе:
Контактное уплотнение представляет из себя два кольца из разнородных материалов прижатые друг к другу. Одно кольцо вращающееся вместе с валом, второе неподвижное. В начальный момент времени (вал неподвижен, давление уплотняемой среды отсутствует) эти кольца сомкнуты друг с другом за счет силы пружин, поддавливающих неподвижное кольцо. По мере раскрутки вала и появления давления уплотняемой среды неподвижное кольцо отжимается от вращающегося кольца и в образовавшийся зазор между кольцами проникает уплотняемая среда (так называемая контролируемая утечка через уплотнение). По расходу этой контролируемой утечки можно судить о состоянии уплотнения. Вопросы:
1) Возможно ли смоделировать такую ситуацию в CFX?
2) Имеется 3D модель каждого кольца в отдельности и их совместная 3D сборка, имеется ли возможность в CFX задать в этой сборке каждому кольцу свой материал?
3) Возможно ли провести расчет от начального момента времени до рабочих оборотов вала (смоделировать момент запуска, от момента прижатых колец до момента расжатия и образования зазора?)
4) Возможно ли увидеть деформации колец под действием нагрузок (вращение, давление среды, тепловой нагрев)?
5) Возможно ли проконтролировать расход утечек через уплотнение?
6) Как совместить расчет на прочность и деформацию колец с протеканием газодинамических процессов? (зазор, а следовательно и утечки через уплотнение зависит от деформации колец от нагрузок и газодинамических процессов при течении уплотняемого вещества).
 Направьте так сказать в нужное русло. Буду благодарен за любую помощь.

Gennady
Аватар пользователя Gennady

а) CFX считает уравнения движения жидкости и газа. Механику деформируемого твердого тела она не считает.
б) Если Вы можете принебречь деформацией колец. При этом основную ценность имеет динамика подпружиненного кольца как абсолютно твердого тела, то расчет можно сделать в CFX (с использованием Rigid Body Solver).
в) Если нужно получить деформацию/напряжения колец, то необходимо использовать связку решателей (CFX для газодинамики и Mechanical для динамики деформируемого твердого тела). Это так называемый 2way-FSI

На 1-5 вопросы - ответ "ДА", на 6-й вопрос - "с помощью 2way-FSI в среде ANSYS Workbench"

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.